SUCEN - Superintendência de Controle de Endemias

A A A Tamanho do texto

Centros Regionais

A SUCEN APRESENTA A SEGUINTE DIVISÃO REGIONAL NO ESTADO DE SÃO PAULO

Endereços dos Centros Regionais da SUCEN

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Região Metropolitana de São Paulo

Rua Cardeal Arcoverde, 2878 - Bairro: Pinheiros - Cep: 05408-003

(11) 3032-2228  / 3031-8575

 

Diretor: Agnaldo Nepomuceno Duarte – Email: sr01@sucen.sp.gov.br

Administração:  sr01.adm@sucen.sp.gov.br

Laboratório: sr01.lab@sucen.sp.gov.br

Educação: sr01.iec@sucen.sp.gov.br

 

Municípios de Abrangência: Arujá; Barueri; Biritiba-Mirim; Caieiras; Cajamar; Carapicuíba; Cotia; Diadema; Embu; Embu-Guaçu; Ferraz de Vasconcelos; Francisco Morato; Franco da Rocha; Guararema; Guarulhos; Itapecerica da Serra; Itapevi; Itaquaquecetuba; Jandira; Juquitiba; Mairiporã; Mauá; Moji das Cruzes; Osasco; Pirapora do Bom Jesus; Poá; Ribeirão Pires; Rio Grande da Serra; Salesópolis; Santa Isabel; Santana de Parnaíba; Santo André; São Bernardo do Campo; São Caetano do Sul; São Lourenço da Serra; São Paulo; Suzano; Taboão da Serra; Vargem Grande Paulista.

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Sede de São Vicente

Rua João Ramalho nº 587 – Centro  - CEP:11310-050

(13) 3468-8894 / 3468-9063 / Fax  (13) 3467-2442

Setor de São Vicente

Rua Amador Bueno nº 538 – Paquetá - CEP:11013-152

(13) 3223-5056

Setor de Registro

Rua Dr. Valdemar Lopes Ferraz nº 516 – Vila Tupi - CEP: 11900-000

(13) 3821-2927

Base de Pedro de Toledo

Rua Marcelo Marietto s/nº - Centro - CEP: 11790-000

(13) 3419-0216

 

Diretora: Cleide Dantas de Oliveira – Email: sr02@sucen.sp.gov.br

Registro: sr02.s2@sucen.sp.gov.br

 

Municípios de abrangência: Barra do Turvo; Bertioga; Cajati; Cananéia; Cubatão; Eldorado; Guarujá; Iguape; Ilha Comprida; Iporanga; Itanhaém; Itariri; Jacupiranga; Juquiá; Miracatu; Mongaguá; Pariquera-Açu; Pedro de Toledo; Peruíbe; Praia Grande; Registro; Santos; São Vicente; Sete Barras.

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Sede de Taubaté

Av. Nove de Julho, 372 - Centro - CEP 12.020-200

(12) 3632-4544/4583

Setor de Taubaté

R. Benedito Cursino dos Santos, 155 Bom Conselho - CEP 12.030-190

(12) 3624-4491

Setor de Cach. Paulista

R. Orris Benedito Barbosa (DER) - Pitel - CEP 12.630-000

 

Setor de Caraguatatuba

Av. Minas Gerais, 50 - Jardim Primavera - CEP 11.660-750

(12) 3882-2462

 

Diretor: Marcos Roberto Olimpio – Email: sr03@sucen.sp.gov.br

Setor Taubaté: sr03s1@sucen.sp.gov.br

Cachoeira Paulista: sr03s2@sucen.sp.gov.br

Caraguatatuba: sr03s4@sucen.sp.gov.br

Laboratório de simulídeos: labsimul@sucen.sp.gov.br

Laboratório de Culicídeos: labpesqsr3@sucen.sp.gov.br

 

Municípios de abrangência: Aparecida; Arapeí; Areias; Bananal; Caçapava; Cachoeira Paulista; Campos do Jordão; Canas; Caraguatatuba; Cruzeiro; Cunha; Guaratinguetá; Igaratá; Ilhabela; Jacareí; Jambeiro; Lagoinha; Lavrinhas; Lorena; Monteiro Lobato; Natividade da Serra; Paraibuna; Pindamonhangaba; Piquete; Potim; Queluz; Redenção da Serra; Roseira; Santa Branca; Santo Antônio do Pinhal; São Bento do Sapucaí; São José do Barreiro; São José dos Campos; São Luís do Paraitinga; São Sebastião; Silveiras; Taubaté; Tremembé; Ubatuba.

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Sede de Sorocaba

R. Comendador Pereira Inácio, 105 - Jd. Emília

(15) 3233-8859/ 3231-0812

Setor de Itapeva

Praça Espiridião Lucio Martins 55 – centro

 

Setor de Botucatu

Rua Newton Prado, 8 - centro - CEP: 18603-330

(14) 38820066

 

Diretora: Sueli Yasumaro Diaz – Email: sr04@sucen.sp.gov.br

Setor Sorocaba: sr04.s1@sucen.sp.gov.br

Setor Itapeva: sr04.s2@sucen.sp.gov.br

Setor Botucatu: sr04.s3@sucen.sp.gov.br

 

 

Municípios de abrangência: Águas de Santa Bárbara; Alambari; Alumínio; Angatuba; Anhembi; Apiaí; Araçariguama; Araçoiaba da Serra; Arandu; Areiópolis; Avaré; Barão de Antonina; Barra do Chapéu; Bofete; Boituva; Bom Sucesso de Itararé; Botucatu; Buri; Campina do Monte Alegre; Capão Bonito; Capela do Alto; Cerqueira César; Cerquilho; Cesário Lange; Conchas; Coronel Macedo; Fartura; Guapiara; Guareí; Iaras; Ibiúna; Iperó; Itaberá; Itaí; Itaóca; Itapetininga; Itapeva; Itapirapuã Paulista; Itaporanga; Itararé; Itatinga; Itu; Jumirim; Laranjal Paulista; Mairinque; Manduri; Nova Campina; Paranapanema; Pardinho; Pereiras; Piedade; Pilar do Sul; Piraju; Porangaba; Porto Feliz; Pratânia; Quadra; Ribeira; Ribeirão Branco; Ribeirão Grande; Riversul; Salto; Salto de Pirapora; São Manuel; São Miguel Arcanjo; São Roque; Sarapuí; Sarutaiá; Sorocaba; Taguaí; Tapiraí; Taquarituba; Taquarivaí; Tatuí; Tejupá; Tietê; Torre de Pedra; Votorantim.

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Sede Campinas

R. São Carlos, 546 - Vila Industrial

(19) 3272-9891 (19) 3273-5913

Setor de Campinas

R. São Carlos, 650 - Vila Industrial

 

Base de Piracicaba

R. Dos Mandis, s/n - Jupiá

 

Setor de Mogi Guaçu

R. Afonso Pessine, 86- Pedregulhal

 

Base de São João da Boa Vista

R. São Francisco, 630. -  B. Santo Antonio

 

Base de Pirassununga

R. Coronel Franco, s/n - Jd. Carlos Gomes

 

 

Diretora: Renata Caporalle Mayo Borba – Email: sr05@sucen.sp.gov.br

Setor de SJBoa Vista:  sr05s3@sucen.sp.gov.br

Setor de Mogi: sr05.guassu@sucen.sp.gov.br

 

Municípios de abrangência: Aguaí; Águas da Prata; Águas de Lindóia; Águas de São Pedro; Americana; Amparo; Analândia; Araras; Artur Nogueira; Atibaia; Bom Jesus dos Perdões; Bragança Paulista; Cabreúva; Caconde; Campinas; Campo Limpo Paulista; Capivari; Casa Branca; Charqueada; Conchal; Cordeirópolis; Corumbataí; Cosmópolis; Divinolândia; Elias Fausto; Engenheiro Coelho; Espírito Santo do Pinhal; Estiva Gerbi; Holambra; Hortolândia; Indaiatuba; Ipeúna; Iracemápolis; Itapira; Itatiba; Itirapina; Itobi; Itupeva; Jaguariúna; Jarinu; Joanópolis; Jundiaí; Leme; Limeira; Lindóia; Louveira; Mococa; Moji-Guaçu; Moji-Mirim; Mombuca; Monte Alegre do Sul; Monte Mor; Morungaba; Nazaré Paulista; Nova Odessa; Paulínia; Pedra Bela; Pedreira; Pinhalzinho; Piracaia; Piracicaba; Pirassununga; Rafard; Rio Claro; Rio das Pedras; Saltinho; Santa Bárbara d'Oeste; Santa Cruz da Conceição; Santa Cruz das Palmeiras; Santa Gertrudes; Santa Maria da Serra; Santo Antônio de Posse; Santo Antônio do Jardim; São João da Boa Vista; São José do Rio Pardo; São Pedro; São Sebastião da Grama; Serra Negra; Socorro; Sumaré; Tambaú; Tapiratiba; Tuiuti; Valinhos; Vargem; Vargem Grande do Sul; Várzea Paulista; Vinhedo.

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Sede de Ribeirão Preto

Avenida Independência, 736 - Vila Seixas -  CEP 14010-210

(16) 3610-9853 / 3610-9858

Setor de Ribeirão Preto

Rua Padre Euclides, 952 - Campos Eliseos - CEP 14085-420

(16) 3635-4833

Setor de Franca

Rua Gonçalves Dias, 2297 - Vila Nicácio - CEP 14405-196

(16) 3722-2419 / 3723-0700

Setor de Barretos

Rua Dezoito, 2562 - Centro -  CEP 14783-248

(17) 3322-2375

Setor de Araraquara

Rua Rui Barbosa, 1672 - Vila Xavier - CEP 14810-095

(16) 3322-0201 / 3332-1167

 

Diretora: Vera Lucia Vilela Pires Bueno – Email:  sr06@sucen.sp.gov.br

Setor de Ribeirão Preto:  sr06.1rpt@sucen.sp.gov.br

Setor de Franca: sr06.2fca@sucen.sp.gov.br

Setor de Barretos: sr06.3brt@sucen.sp.gov.br 

Setor de Araraquara: sr06.4arq@sucen.sp.gov.br

 

Municípios de abrangência: Altair; Altinópolis; Américo Brasiliense; Aramina; Araraquara; Barretos; Barrinha; Batatais; Bebedouro; Boa Esperança do Sul; Borborema; Brodósqui; Buritizal; Cajobi; Cajuru; Cândido Rodrigues; Cássia dos Coqueiros; Colina; Colômbia; Cravinhos; Cristais Paulista; Descalvado; Dobrada; Dourado; Dumont; Franca; Gavião Peixoto; Guaíra; Guará; Guaraci; Guariba; Guatapará; Ibaté; Ibitinga; Igarapava; Ipuã; Itápolis; Itirapuã; Ituverava; Jaborandi; Jaboticabal; Jardinópolis; Jeriquara; Luís Antônio; Matão; Miguelópolis; Monte Alto; Monte Azul Paulista; Morro Agudo; Motuca; Nova Europa; Nuporanga; Olímpia; Orlândia; Patrocínio Paulista; Pedregulho; Pitangueiras; Pontal; Porto Ferreira; Pradópolis; Restinga; Ribeirão Bonito; Ribeirão Corrente; Ribeirão Preto; Rifaina; Rincão; Sales Oliveira; Santa Cruz da Esperança; Santa Ernestina; Santa Lúcia; Santa Rita do Passa Quatro; Santa Rosa de Viterbo; Santo Antônio da Alegria; São Carlos; São Joaquim da Barra; São José da Bela Vista; São Simão; Serra Azul; Serrana; Sertãozinho; Severínia; Tabatinga; Taiaçu; Taiúva; Taquaral; Taquaritinga; Terra Roxa; Trabiju; Viradouro; Vista Alegre do Alto.

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Sede de São José do Rio Preto

AV:Philadelphp Manoel Gouveia Netto, 3101 - 3º Andar - CEP 15060-040

(17) 3224-5522/5520 - 3225-2375

Setor de SJRio Preto

AV: America, 550 - Vila Diniz - CEP.15013-310

(17) 3235-5051/3212-9436

Setor de Catanduva

R: Amazonas, 801 - Centro - 15800-050

(17) 3522-3407

Setor de Votuporanga

R: Padre Anchieta, 3234 - Sta.Luzia - CEP 15500-022

(17) 3421-6669/3423-2153

Setor de Jales

R:Três, 2367 - Centro - CEP.15700-000

(17) 3632-1588

 

Diretora: Sirle Abdo Salloun Scandar – Email: sr08@sucen.sp.gov.br

Setor de SJRio Preto : setor081@sucen.sp.gov.br

Laboratório de Vetores: laboratorio.vetores@gmail.com

Setor de Catanduva: setor082@sucen.sp.gov.br

Setor de Votuporanga: setor083@sucen.sp.gov.br

Setor de Jales: setor084@sucen.sp.gov.br

 

Municípios de abrangência: Adolfo; Álvares Florence; Américo de Campos; Aparecida d'Oeste; Ariranha; Aspásia; Bady Bassitt; Bálsamo; Cardoso; Catanduva; Catiguá; Cedral; Cosmorama; Dirce Reis; Dolcinópolis; Elisiário; Embaúba; Estrela d'Oeste; Fernando Prestes; Fernandópolis; Floreal; Gastão Vidigal; General Salgado; Guapiaçu; Guarani d'Oeste; Ibirá; Icém; Indiaporã; Ipiguá; Irapuã; Itajobi; Jaci; Jales; José Bonifácio; Macaubal; Macedônia; Magda; Marapoama; Marinópolis; Mendonça; Meridiano; Mesópolis; Mira Estrela; Mirassol; Mirassolândia; Monções; Monte Aprazível; Neves Paulista; Nhandeara; Nipoã; Nova Aliança; Nova Canaã Paulista; Nova Granada; Novais; Novo Horizonte; Onda Verde; Orindiúva; Ouroeste; Palestina; Palmares Paulista; Palmeira d'Oeste; Paraíso; Paranapuã; Parisi; Paulo de Faria; Pedranópolis; Pindorama; Pirangi; Planalto; Poloni; Pontalinda; Pontes Gestal; Populina; Potirendaba; Riolândia; Rubinéia; Sales; Santa Adélia; Santa Albertina; Santa Clara d'Oeste; Santa Fé do Sul; Santa Rita d'Oeste; Santa Salete; Santana da Ponte Pensa; São Francisco; São João das Duas Pontes; São João de Iracema; São José do Rio Preto; Sebastianópolis do Sul; Tabapuã; Tanabi; Três Fronteiras; Turmalina; Ubarana; Uchoa; União Paulista; Urânia; Urupês; Valentim Gentil; Vitória Brasil; Votuporanga; Zacarias.

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Sede de Araçatuba

End: Rua Minas Gerais, 135 - Vila Mendonça - Araçatuba - CEP. 16.015-160

(18) 3623-7370

Setor de Andradina

End.: Av. Barão do Rio Branco, 545 - Vila Passarelli - CEP - 16.900-000

(18) 3722-2775

 

Diretora: Rosemari Suto – Email: sr09@sucen.sp.gov.br

Administrativo: sr09.adm@sucen.sp.gov.br

Setor de Andradina: sucenandradina@hotmail.com

 

Municípios de abrangência: Alto Alegre; Andradina; Araçatuba; Auriflama; Avanhandava; Barbosa; Bento de Abreu; Bilac; Birigui; Braúna; Brejo Alegre; Buritama; Castilho; Clementina; Coroados; Gabriel Monteiro; Glicério; Guaraçaí; Guararapes; Guzolândia; Ilha Solteira; Itapura; Lavínia; Lourdes; Luiziânia; Mirandópolis; Murutinga do Sul; Nova Castilho; Nova Independência; Nova Luzitânia; Penápolis; Pereira Barreto; Piacatu; Rubiácea; Santo Antônio do Aracanguá; Santópolis do Aguapeí; Sud Mennucci; Suzanápolis; Turiúba; Valparaíso.

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Sede de Presidente Prudente

Av. Cel. José Soares Marcodes, 2029 - Vila Nova - CEP 19013-050

(18) 3221-2354  / 3221-6543

Setor  e  Almoxarifado de Pres. Prudente

Rodovia Raposo Tavares, Km. 561 + 500 mt. - Vila Nova Prudente CEP: 19055-020

(18) 3223-4241

Setor  de Presidente Venceslau

Av. João Pessoa, Nº 928  - Barra Funda - CEP 19400-000

(18) 3271-1920

Base de Equipe de Dracena

Rua Martin Afonso, Nº 1416  -   Vila São Francisco - CEP 17900-000

(18) 3821-3302

 

Diretora: Ivete da Rocha Anjolete – Email: sr10@sucen.sp.gov.br

Setor Pres. Prudente: sr10.pp@sucen.sp.gov.br

Setor Pres. Venceslau: sr10.pv@sucen.sp.gov.br

Base Dracena: basedr@sucen.sp.gov.br

 

Municípios de abrangência: Alfredo Marcondes; Álvares Machado; Anhumas; Caiabu; Caiuá; Dracena; Emilianópolis; Estrela do Norte; Euclides da Cunha Paulista; Flora Rica; Iepê; Indiana; Irapuru; João Ramalho; Junqueirópolis; Marabá Paulista; Martinópolis; Mirante do Paranapanema; Monte Castelo; Nantes; Narandiba; Nova Guataporanga; Ouro Verde; Panorama; Paulicéia; Piquerobi; Pirapozinho; Presidente Bernardes; Presidente Epitácio; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Quatá; Rancharia; Regente Feijó; Ribeirão dos Índios; Rosana; Sandovalina; Santa Mercedes; Santo Anastácio; Santo Expedito; São João do Pau d'Alho; Taciba; Tarabaí; Teodoro Sampaio; Tupi Paulista.

 

Centro Regional

Endereço completo

telefones

Sede de Marília

R. XV de Novembro, 1151 - Subsolo - Centro - CEP 17.504.000

(14) 3413-4727 (14) 3433-4787

Núcleo de Pesquisa

Av. Santo Antonio, 1627 - Alto Cafezal - CEP 17506,040

 

Setor de Marília

R. Luiz Jerônimo Fernandes (Praça Miguel de Mendonça), 50 - São Miguel - CEP 17507,000

 

Setor de Assis

R. Marechal Deodoro, 456 - Boa Vista - CEP 19806-000

 

Setor de Bauru

R. Antonio Zuiani - Quadra 5 - s/ nº - Altos da Cidade - CEP 17015-060

 

Setor de Adamantina

Alameda Maria Cândida Romanini, 361 - Centro - CEP 17800-000

 

 

Diretora: Raquel Cristina Noronha Silva – Email: sr11@sucen.sp.gov.br

Núcleo de Pesquisa: sr11pes@sucen.sp.gov.br

Setor de Marília: sr11marilia@sucen.sp.gov.br

Setor de Assis: sr11assis@sucen.sp.gov.br

Setor de Bauru: sr11bauru@sucen.sp.gov.br

Setor de Adamantina: sr11adamantina@sucen.sp.gov.br

 

Municípios de abrangência: Adamantina; Agudos; Álvaro de Carvalho; Alvinlândia; Arco-Íris; Arealva; Assis; Avaí; Balbinos; Bariri; Barra Bonita; Bastos; Bauru; Bernardino de Campos; Bocaina; Borá; Boracéia; Borebi; Brotas; Cabrália Paulista; Cafelândia; Campos Novos Paulista; Cândido Mota; Canitar; Chavantes; Cruzália; Dois Córregos; Duartina; Echaporã; Espírito Santo do Turvo; Fernão; Flórida Paulista; Florínia; Gália; Garça; Getulina; Guaiçara; Guaimbê; Guarantã; Herculândia; Iacanga; Iacri; Ibirarema; Igaraçu do Tietê; Inúbia Paulista; Ipauçu; Itaju; Itapuí; Jaú; Júlio Mesquita; Lençóis Paulista; Lins; Lucélia; Lucianópolis; Lupércio; Lutécia; Macatuba; Maracaí; Mariápolis; Marília; Mineiros do Tietê; Ocauçu; Óleo; Oriente; Oscar Bressane; Osvaldo Cruz; Ourinhos; Pacaembu; Palmital; Paraguaçu Paulista; Parapuã; Paulistânia; Pederneiras; Pedrinhas Paulista; Pirajuí; Piratininga; Platina; Pompéia; Pongaí; Pracinha; Presidente Alves; Promissão; Queiroz; Quintana; Reginópolis; Ribeirão do Sul; Rinópolis; Sabino; Sagres; Salmourão; Salto Grande; Santa Cruz do Rio Pardo; São Pedro do Turvo; Tarumã; Timburi; Torrinha; Tupã; Ubirajara; Uru; Vera Cruz.

 

Comunicar Erro




Enviar por E-mail






Colabore


Obrigado